Валентина Самар закликала журналістів їхати на Херсонщину і показувати жах

Головний редактор  ІА “Центр журналістських розслідувань»  Валентина Самар у своєму посту в Фейсбук про вбивство Катерини Ганзюк закликала українських журналістів їхати до Херсонщини і показувати жах у регіоні біля кордону з Кримом.

«У когось прочитала вчора: треба, щоб суд у справі замаху на Катерину проходив у Києві, тут, мовляв, і контроль, і ЗМІ, і суди інші. Ви нічого не зрозуміли.

 Це нам усім, і журналістам — у першу чергу, треба їхати у Херсон і область. Щоб побачити, з ким і проти чого там боряться місцеві активісти, проти чого виступала Катерина

 Побачити гібридні наслідки «миротворчої» політики нинішньої центральної влади — на благодатній землі Херсонщини вони вродили нівроку. Усі колишні грошові лантухи і цінні кадри партії регіонів, включно із зашквареними сепаратистами, корумповані силовики, що їх обслуговували до Майдану і продовжують зараз — вони не тільки зберегли свої статки і місце під сонцем, вони їх примножили.

 Я думала, що після наших багаточисельних розслідувань земельної корупції у Криму і на ПБК зокрема, мене уже нічим здивувати. Але те, що відбувається у Херсонській області, те нахабство, з яким чиновники і депутати нарізають собі земельку, будують маєтки за 50 метрів від урізу моря, а потім кидають із бюджету 85 млн на дорогу вздовж своєї колонії у селі, де доріг взагалі немає, — таки вражає. 

 Як і те, що свій вплив на політичну ситуацію в області зберігають біглі сепаратисти. І те, як розсправляються з незгодними і цькують незалежних журналістів. Як у одному клубку звиваються браконьєри і ті, хто з ними мав би боротись, підпалювачі лісів і лісники з власними пилорамами, правоохоронці і лафундисти-сепаратисти…. 

І увесь цей жах — на кордоні з окупованим Кримом, це регіон, де кишить агентами російських спецслужб. Не пишіть тужливих постів про Катю, колеги. Їдьте на Херсонщину. 

 Зробіть бодай по одному розслідуванню з тем, про які вона писала. 
Ці тварюки не повинні жити спокійно від того, що вона пішла. 
То буде найкращим свідченням того, що ми про неї пам»ятаємо
«, — написала Валентина Самар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

загрузка...

9 thoughts on “Валентина Самар закликала журналістів їхати на Херсонщину і показувати жах

 • 7 ноября 2018 в 20:37
  Permalink

  А шо робити тим журналістам, хто вже давно знаходиться на Херсонщині та працює на колаборационістів чи спеціально навмисно публікаціями виправдовує та вихваляє шахраїв та крадіїв на посадах? 

 • 7 ноября 2018 в 23:57
  Permalink

  Это действительно так. Херсонская область — область беззакония и тотальной коррупции, наш район — показательный пример. Ну а Стрелка, это вообще отдельная тема, все наши чиновники пользуют её по полной, удовлетворяя безнаказанно свои прихоти, отдавая предпочтение личным интересам. В Геническе мэру хоть высказать что-то можно, а в Чокраке на тебя сразу титушек натравят, человечков чёрных.Трагедия с Гандзюк показывает, что может случиться с непокорными и всё это при бездействии всех органов власти.

 • 8 ноября 2018 в 00:34
  Permalink

  В настоящее время так сложилось, что все правоохранительные структуры, по крайней мере у нас в области, откровенно «выпали в осадок». Прокуратура с обрезанными или урезанными полномочиями не имеет права вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления. Другим проверяющим  тоже земля нужна.Поэтому, пользуясь безнаказанностью, чиновники ведут себя как будто бога за бороду поймали. Законы где-то под сукном, живём по понятиям. Функции местной полиции пытаются подменить дозором титушни. Всё это воспринимается теми, кому положено, с полным безразличием и порождает ещё больший беспредел. И только благодаря честным и бесстрашным журналистам грязные афёры становятся достоянием гласности. Именно за критику наших коррумпированных  чинуш Катерина Гандзюк поплатилась своей жизнью.Согласитесь, что это слишком высокая цена и нельзя допустить, чтобы негодяи от власти остались безнаказанными. И Новому Визиту и ЦЖР мы должны быть благодарны за объективное освещение наших проблем, ведь журналисты, желая нам помочь, часто с риском ведут свои расследования, выполняя функции всевозможных аудиторов-ревизоров.К сожалению, в нашей области как ни в какой другой результаты таких расследований пытаются умножить на ноль, а это тем более чревато, что граница от нас всего в нескольких километрах. И где, как не здесь, чиновники должны чтить и соблюдать законы, а не протирать штаны и набивать карманы. К сожалению, это не про нас. 

 • 8 ноября 2018 в 09:04
  Permalink

  нашли козла отпущения — ХЕРСОНСКАЯ область …смехохо…наша обл. по сравнению с другими , детская песочница

 • 8 ноября 2018 в 09:42
  Permalink

  Считаю что да , есть нарушения! Но это вся страна этим охвачена и не надо нагнетать обстановку, приписывать близость границы и т.п и т.д….У нас границ много и желание отхватить кусочек Украины  есть у многих ( не будем указывать пальцем) ….Так что граница здесь не причем и неизвестно с какой стороны есть большая опасность! А убийства журналистов это что первый случай, да по всей Украине их полно! Рыба гниет с головы…Так что уважаемые журналисты не нагнетайте обстановку по Херсонской области, нагнетайте по всей Украине, за эту Вашу бесстрашную работу народ ВАс ценит и любит , а если Вы уж за нее взялись так ведите ее объективно…. 

 • 8 ноября 2018 в 09:45
  Permalink

  В Херсонщену и районны (особенно приграничные) не только журналистам нужно ехать с раследованиями …  .

 • 8 ноября 2018 в 09:46
  Permalink

  Наразі по всій країні так, не тільки в Херсонській області — «у одному клубку звиваються браконьєри і ті, хто з ними мав би боротись, підпалювачі лісів і лісники з власними пилорамами, правоохоронці і лафундисти-сепаратисти…» (тільки не лафундисти, а латифундисти). Бенкет під час чуми. Уся країна хворіє.

 • 8 ноября 2018 в 21:15
  Permalink

  Нужно начать с Геническа,и арабки. Сплошная коррупция. Особенно браконьерство и игральный бизнесс( игровые автоматы) которые уже на каждом углу, на которые органы получают откат и закрывают глаза!!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: